Интенсификация сельского хозяйства позволила значительно увеличить объемы производства, но породила новые вызовы. Один из них – микотоксины, токсичные продукты жизнедеятельности плесневых грибов, которые могут сделать зерно непригодным для потребления. Редакция журнала "Поле.РФ" выяснила у экспертов, как предотвратить проблему и диагностировать заражение, ведь именно хозяйственная деятельность человека во многом способствует распространению этой угрозы.
В зоне риска: зерно и широкий спектр сельскохозяйственных культур
Микотоксины – это продукты метаболизма определенных плесневых грибов, и, хотя причина их появления имеет природные корни, хозяйственная деятельность человека играет существенную роль в распространении проблемы.
Роды грибов, такие как фузариум и альтернария, существовали всегда. Однако, ориентируясь на урожайность и повсеместно используя ограниченное число селекционных разработок, зачастую генетически близких, человек ослабил естественные механизмы сопротивления растений к патогенам. Это создало благоприятные условия для более агрессивного отбора культур, восприимчивых к заражению.
Проблема микотоксинов затрагивает широкий спектр сельскохозяйственных культур и продовольственной продукции. Плесневые грибы могут поражать:
• Злаки (пшеницу, ячмень, рожь, тритикале, овес, просо)
• Кукурузу
• Свеклу
• Подсолнечник
• Бобовые
• Орехи
• Специи
• Сухофрукты
• Фрукты
• Овощи
• Гречку
• Хлопок
• Кофейные бобы
В растениеводстве существуют культуры, более и менее подверженные риску заражения. Кукуруза, к сожалению, возглавляет этот своеобразный антирейтинг.
Важно отметить, что на риск появления микотоксинов влияет не только биология культур, но и агроклиматические условия. Заражение чаще происходит во влажных и теплых условиях.
Особую опасность представляет скрытый характер заражения: микотоксины невозможно обнаружить визуально.
Для диагностики микотоксинов используются современные, но дорогостоящие методы, такие как высокоэффективная жидкостная хроматография и иммуноферментный анализ. В качестве примера можно привести ПХ "Лазаревское", которое, производя продукцию по принципу "от поля до прилавка", располагает собственной лабораторией и анализирует пробы зерна и кормов на каждом этапе производства. Такой подход позволяет контролировать качество продукции и минимизировать риски, связанные с микотоксинами.
История эксперта: спасти нельзя утилизировать
В 2023 году с проблемой микотоксинов в кукурузе столкнулись в агрохолдинге «Лазаревское».
«Несмотря на соблюдение всех мер предосторожности, был обнаружен объем кукурузы, зараженной микотоксинами. Их появление было спровоцировано неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в период осенней уборки урожая. Проливные дожди и последовавшие заморозки привели к повышению влажности зерна убранной кукурузы, что, к сожалению, повлекло за собой образование микотоксинов и сделало невозможным дальнейшее использование этого объема для производства кормов. Зараженная кукуруза была утилизирована», — поделилась глава агрохолдинга Кристина Романовская.
Подробнее на ПОЛЕ.РФ