02.10.2026
Одна из особенностей «Лазаревского» — глубокая интеграция бизнеса. В компании выстроены разные звенья производственной цепочки: от получения сырья до работы с конечным потребителем.
Именно эта система, по словам Кристины Фёдоровны, сейчас позволяет компании при необходимости перестраивать работу.
«Бизнес глубоко интегрированный. У нас есть все цепочки: от сырья до конечного потребителя. И на данном этапе мы можем пересобраться и переключиться на другие виды производства и пока снять внимание с растениеводства», — рассказала генеральный директор.
Таким образом, текущая ситуация на рынке зерна не означает для компании необходимости сосредоточиться исключительно на одном направлении. Наличие других производственных цепочек дает возможность перераспределять внимание внутри бизнеса.
В ходе интервью отдельно обсудили вопрос, который сегодня особенно актуален для сельхозпроизводителей: что делать с урожаем, когда объемы зерна на рынке растут, а цены и возможности сбыта становятся предметом серьезного обсуждения.
Для «Лазаревского» проблема нехватки мест для хранения сейчас не стоит. У предприятия достаточно собственных емкостей. Более того, мощности элеватора позволяют не только хранить собственное зерно, но и в перспективе оказывать услуги по хранению другим сельхозпредприятиям.
Отдельной частью разговора стали возможные закупки зерна в государственный фонд.
На РБК ТВ обсудили заявленный объем закупок — от одного до трех миллионов тонн — и вопрос о том, насколько в этом процессе смогут участвовать не только крупнейшие агрохолдинги, но и средние сельхозпредприятия.
Смотреть выпуск